Фундамент построен заказчиком.
1. На установленный ленточный фундамент прокладываем изоляцию из рубероида.
2. По периметру дома, перегородки делаем двойную обвязку (основание) из бруса естественной влажности сечением 150х150мм. Первый ряд бруса сечением 100 на 150мм. укладывается лежа, второй ряд сечением 150 на 150мм. Угол основания запиливается в лапу (в пол дерева). Проводится обработка бруса антисептиком.
3. Во второй ряд основания устанавливаются половые балки из бруса сечением 100х150мм. (Естественной влажности). (На ребро) с шагом не более 70 см.
4. На нижнюю часть балок наколачиваем черепной брусок 40х50мм. (Естественной влажности). Для настила черновых полов из обрезной доски толщиной 20-22мм.
5. На установленную обвязку дома, начинаем возведение капитальных стен из двух шипового - профилированного бруса сечением 140х140мм. (естественной влажности). (С наружной и внутренней стороны дома брус строганный, прямой с фасками внутри, с наружной стороны овал).
6. Между венцами, в углах и стыков бруса, прокладывается уплотнитель –Джут (льноволокно).
7. Перегородки дома первого этажа из профилированного двух шипового бруса сечением 90х140мм. (Естественной влажности). Брус строганный, прямой с фасками с двух сторон. Толщина перегородки 90мм.
8. Соединение углов сруба собирается в шип (в тёплый угол).
9. Скрепление венцов между собой на круглый берёзовый нагель.
10. Количество рядов 18 под чистовую высоту потолков 2.45мет. + 3см.
11. На 18 ряду устанавливаем потолочные балки из бруса сечением 40х150 мм. и подстропильная нога из бруска 40х150мм. (Естественной влажности). С общим шагом не более 500 мм, с выпусками за наружную стену на 45-50 см. для подшивки карнизов.
12. На под стропильную ногу устанавливаем стропильную систему, лучи стропил выполнены из бруска 40х150мм. стяжки лучей устанавливаются из бруска 40х150мм. Стропила расставляются с шагом не более 1 метра. Форма стропил выполняется под мансардную, ломанную крышу. Высота конька крыши дома от 3,4-3,6 мет.
13.Обрешётка крыши из обрезной доски толщиной 20-22 мм. наколачивается через под кровельную мембрану через контр рейку с шагом под металлочерепицу.
14.Франтоны обшиваются блок-хаусом камерной сушки.
15. Карнизы дома подшиваем вагонкой толщиной 16мм. (Естественной влажности).
16. На подготовленную поверхность настилаем кровлю «металлочерепица цвет-бордовый».
17.Следующим этапом, на черновые полы дома, прокладываем пароизоляцию «Ондутис Б» или её аналоги, затем утепление «изовер или его аналоги» в 100 мм. по всей площади дома кроме террасы, по верх утеплителя настилаем пароизоляцию и настилаем чистовые полы из строганной шпунтованной доски толщиной 36мм принудительной сушки.
18. Половую доску в доме крепим гвоздями 100 мм. В шахматном порядке. (В разгон)
19. С улицы устанавливаются сходни в три ступеньки (заход в дом).
20. Потолки по всему периметру дома утепляется «Тепло Кнауф» в 100мм. прокладываем пароизоляцию Ондутис Б или её аналоги и подшивается хвойной еввро вагонкой принудительной сушки толщиной 12,5мм. (Гвозди оцинкованные).
21. Мансарда: утепление помещения- Тепло Кнауф 100 мм, пароизоляция — Ондутис Б или его аналоги, чистовой пол — шпунтованная половая доска принудительной сушки, толщиной 36 мм, отделка стен–сухой вагонкой сорт «В».
22. Перегородки второго этажа каркасные из бруска 40х100 мм. Перегородки утепляются в 50 мм,
затягиваются с двух сторон пароизоляцией Ондутис Б или его аналогом. Обшиваются с двух сторон вагонкой камерной сушки толщиной 12,5 мм. приколачивается оцинкованными гвоздями.
23. Лестница в доме деревянная с перилами и резными балясинами — двух маршевая.
24. Окна деревянные имитация стеклопакета с одной открывающейся створкой, окна двойного остекления, с фурнитурой. Количество и размеры согласно схеме проекта. В брусовые оконные проёмы устанавливаются ройки для удержания оконных проёмов.
25. Двери: Входная дверь металлическая-1шт. В сан.узел филенчатая дверь 600*2000 мм.-1шт. Межкомнатные двери филенчатые 800х2000 мм.-3 шт. Дверь на балкон-1 шт. В брусовые проёмы под двери устанавливаются ройки для удержания проёмов.
26. Соединения полов, потолков со стенами и в углах каждого помещения обносится фигурным плинтусом. (Гвозди оцинкованные).